Elige Pleno de la SCJN 3 ternas para magistrados del TEPJF

CIUDAD DE MÉXICO, 30 de enero, (MENSAJE POLÍTICO / CÍRCULO DIGITAL).—El Pleno de la Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN) eligió a 9 candidatos al cargo de magistrados de Salas Regionales del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF), quienes integrarán las tres ternas que el Alto Tribunal enviará al Senado de la República.

Los candidatos fueron elegidos en sesión pública solemne de hoy, al concluir las comparecencias en que se evaluaron los conocimientos de  los 18 finalistas, seleccionados de una lista previa de 39 aspirantes que cubrieron los requisitos fijados en el Acuerdo 14/2016, del 28 de noviembre de 2016, publicado en el Diario Oficial de la Federación (DOF).

El procedimiento de selección inició con la publicación del referido acuerdo, que estableció el periodo del 6 al 12 de diciembre de 2016 para recibir las postulaciones de candidatos en la SCJN, acompañadas de la documentación correspondiente y de un ensayo con su opinión sobre dos criterios en materia electoral fijados, el primero, por el Pleno del Alto Tribunal o la Sala Superior del TEPJF, y el segundo por la Sala Regional Especializada.

La SCJN publicó en el DOF la lista de los 39 aspirantes que reunieron los requisitos establecidos en la convocatoria, y abrió un plazo de cinco días hábiles para que la sociedad pudiese formular las observaciones y objeciones que pudiese tener respecto de los candidatos.

Transcurrido el plazo, el Pleno de la SCJN seleccionó en sesión pública a los 18 finalistas que en opinión de los Ministros reunieron los méritos curriculares y el perfil idóneo para desempeñar las funciones de Magistrado de Sala Superior del TEPJF, de los cuales ahora fueron elegidos nueve.

En sesión solemne, convocada para el próximo 7 de febrero, el Pleno de la SCJN integrará las ternas que se enviarán al Senado de la República para cubrir las vacantes del cargo de Magistrado de Sala Regional del TEPJF en Guadalajara, Jalisco; Monterrey, Nuevo León y la Sala Regional Especializada.

 

La lista de candidatos quedó integrada como sigue:

  1. Bracho Alegría Adriana
  2. Moreno Trujillo Rodrigo
  3. Sánchez Cordero Grossmann Jorge Emilio

 

 

 

  1. Silva Díaz Ricardo Antonio
  2. Carreón Castro María del Carmen
  3. Sánchez Morales Jorge

 

 

  1. Ceballos Daza José Luis
  2. Cruz Valle Araceli Yhali
  3. Mejía Contreras Teresa

You may also like...